Предыдущий Следующий

Шаг 11

Теперь можно начать моделирование. Проведите всю подготовительную работу. Создайте окно с временными диаграммами. Для сигнала синхронизации (CLK) можно выбрать частоту 100Мгц, остальные сигналы установите так, чтобы их значение изменялось путем нажатия на клавишу.

На начальном рисунке мы видим, что цвет вершины q0 изменился -- это означает, что она активна, т.е. автомат находится в состоянии q0:

Нажмите кнопку пошагового выполненения Run For

По графу видно, что с приходом тактового сигнала автомат перешел в следующее состояние.
Установим граф в состояние q2, сигнал z(2) равным еденице и проверим условный переход из вершины q2 обратно в q1:

На следующем такте:

На временной диаграмме этот переход выглядит так:

Аналогично проверяются и все остальные переходы.
Если произошел неверный переход, то необходимо прежде всего проверить правильность записи условия перехода, после чего провести исправление, генерацию кода, его компиляцию и т.д.

Если построенный вами граф переходов соответствует заданному алгоритму работы автомата, то данную лабораторную работу можно считать выполненной.


Предыдущий Следующий